check-circle Created with Sketch.

Kontakt

Auf dieser Seite finden Sie sämtliche Kontaktdaten sowie Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der LWL-Universitätsklinik Hamm.

 

LWL-Universitätsklinik Hamm

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
im LWL-Psychiatrieverbund Westfalen

Heithofer Allee 64
59071 Hamm

Tel: 02381 893-0

Fax: 02381893-1001

E-Mail: lwl-uk-hamm@lwl.org 

 

Institutsambulanz der Klinik

Wann immer ein Kind oder ein Jugendlicher unter 18 Jahren psychische Probleme hat, ist zunächst eine Vorstellung in der Institutsambulanz der Klinik sinnvoll. Auch an jeder Tagesklinik ist eine Ambulanz angeschlossen.

Tel: 02381 893-3000

E-Mail: kjp-ambulanz.hamm@lwl.org

Aufnahmeassistenz

Bei allen Fragen, die eine geplante stationäre Aufnahme betreffen, steht Ihnen unsere Aufnahmeassistenz an Werktagen (Montag bis Donnerstag in der Zeit von 8:00 bis 16 Uhr) zur Verfügung.

Tel: 02381 893-3333

Essstörungsambulanz

Im Rahmen einer Vorstellung in der Essstörungsambulanz können Eltern, betroffene Kinder und Jugendliche eine möglichst zeitnahe Beratung in Form von Diagnosestellung, Informationen über Zugangswege zu ambulanter psychotherapeutischer Behandlung sowie therapeutische Angebote erhalten. Zudem kann eine stationäre Behandlung erfolgen.

Anmeldung zur ambulanten Essstörungssprechstunde

LWL-Universitätsklinik Hamm

Ambulanzsekretariat

Telefon: 02381-893 3000

E-Mail: KOALA@lwl.org

Verwaltung

Dr. Daniel Napieralski-Rahn

Kaufmännischer Direktor

Sekretariat: Michaela Höll

michaela.hoell@lwl.org

Tel: 02381 893-1019

Fax: 02381 893-1119

Dr. Daniel Napieralski-Rahn

Prof. Dr. Dr. Martin Holtmann

Ärztlicher Direktor

Sekretariat: Anja Schniederjohann
und
Milena Becker
milena.becker@lwl.org

anja.schniederjohann@lwl.org

Tel: 02381 893-1069 (Anja Schniederjohann) 02381 893-1068 (Milena Becker)

Foto von Prof. Dr. Dr. Martin Holtmann

Thomas Linnemann

Pflegedirektor

Sekretariat: Marion Griesenbrock
und
Eva Kleine
E-Mail: eva.kleine@lwl.org

marion.griesenbrock@lwl.org

Tel: 02381 893-1079 (Marion Griesenbrock) und 02381 893-1078 (Eva Kleine)

Foto von Thomas Linnemann

Christine Gerber

Qualitätsbeauftragte

christine.gerber@lwl.org

Tel: 02381 893-1074

Bodo Röers

Qualitätsbeauftragter

bodroeers@lwl.org

Tel: 03281 893-1075

Herr Haarhoff

Patientenverwaltung.Hamm@lwl.org

Tel: 02381 893-1020

Fax: 02381 893-1029

Frau Waller

Patientenverwaltung.Hamm@lwl.org

Tel: 02381 893-1021

Fax: 02381 893-1029

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

Den Beauftragten für Medizinproduktesicherheit in der LWL-Universitätsklinik Hamm erreichen Sie unter folgender E-Mail-Adresse:

Beauftragter_Medizinproduktesicherheit_LWL_KL_Hamm@lwl.org

Kliniksozialdienst

sozialdienst.hamm@lwl.org

Tel: 02381 893-0

Suchtbehandlung "Drug-Out"

Fachärztliche Leitung - Qualifizierter Entzug
 Aleksey Alakbarov, Oberarzt
 Facharzt für Kinder- und Jugendpsychiatrie und – psychotherapie
 Telefon: 02381 893-1005
 E-Mail: aleksey.alakbarov@lwl.org

 

Fachärztliche Leitung - Drogen-Plus-Behandlung und Medizinische Rehabilitation
 Dr. Moritz Noack, Oberarzt
 Facharzt für Kinder- und Jugendpsychiatrie und – psychotherapie
 Telefon: 02381 893-1064
 E-Mail: moritz.noack@lwl.org

 

Therapeutische Leitung der medizinischen Rehabilitation
 Dogan Kaya-Heinlein, Dipl. Psychologe
 Psychologischer Psychotherapeut
 Telefon: 02381 893-8120
 E-Mail: dogan.kaya-heinlein@lwl.org

Nadja Olah

Suchtambulanz, Qualifizierter Entzug, Drogen-Plus-Behandlung

suchtambulanz-hamm@lwl.org

Tel: 02381 893-5014

Nadja Olah

Christian Stadler

Medizinische Rehabilitation / Entwöhnung

christian.stadler@lwl.org

Tel: 02381 893-5010

Margit Monkenbusch

Medienbezogene Störungen

margit.monkenbusch@lwl.org

Tel: 02381 893-1163

Forschung

Univ.-Professorin Dr. Tanja Legenbauer Klinische Psychologie und Psychotherapie

Leiterin Forschung & Testdiagnostik
Psychologische Psychotherapeutin

tanja.legenbauer@lwl.org

Tel: 02381 893-5053

Fax: 02381 893-1169

Univ.-Professorin Dr. Tanja Legenbauer Klinische Psychologie und Psychotherapie

Univ.-Prof. Dr. med. Dr. med. habil. Martin Holtmann

Ärztlicher Direktor, Facharzt für Kinder- & Jugendpsychiatrie und -psychotherapie

martin.holtmann@lwl.org

Tel: 02381 893-1069

Fax: 02381 893-1169

Univ.-Prof. Dr. med. Dr. med. habil. Martin Holtmann

Doris Banasch

•Terminanfragen Doktoranden, Diplomanden, Bachelor- und Masterstudenten
•Bewerbungen (praktische Tätigkeit 1 im Rahmen der KJP-Ausbildung (PiA)

Doris.Banasch@lwl.org

Tel: 02381 893-5054

Doris Banasch

Maren Terwege - Study Nurse

Delight-Studie

maren.terwege@lwl.org

Tel: 02381 893-8142

Maren Terwege

Laura Derks

M. Sc. Klinische Psychologie

Ansprechpartnerin für folgende Studien:
VISION-Studie
EXI(EA)T

laura.derks@lwl.org

Tel: 02381 893-8155

Laura Derks

Franziska Martin

M. Sc. in Cognitive Science

Ansprechpartnerin für folgende Studien:
MovieSTAR

franziska.martin@lwl.org

Tel: 02381 893-8252

Franziska Martin

Neele Cammenga

B. Sc. Psychologie

Ansprechpartnerin für folgende Studie:
SWAN

Neele.Cammenga@lwl.org

Tel: 02381 893-8252

Tageskliniken

LWL-Tagesklinik Hamm

Anmeldung: 02381 893-3000
E-Mail: kjp-ambulanz.hamm@lwl.org

Öffnungszeiten Tagesklinik:
Montag bis Freitag von 7:00 bis 17:00 Uhr

Heithofer Allee 64
59071 Hamm

kjp-tagesklinik.hamm@lwl.org

Tel: 02381 893-3030

LWL-Schmerz-Tagesklinik Hamm

Vor einer Aufnahme in die Tagesklinik findet eine ausführliche körperliche Untersuchung durch einen schmerztherapeutisch erfahrenen Arzt in der Ambulanz der Klinik für Manuelle Therapie und eine psychologische Untersuchung in der Institutsambulanz der LWL-Uniklinik statt. Einen Termin zur Untersuchung können Sie in der LWL-Institutsambulanz (Tel.: 02381 - 893 3000) verabreden. Dazu benötigen wir eine Überweisung vom Haus- oder Kinderarzt. Die Tagesklinik-Patienten sollten nicht weiter als eine Stunde Fahrtzeit von der Klinik entfernt wohnen.

LWL-Schmerz-Tagesklinik Hamm

für Kinder und Jugendliche mit chronischen Schmerzstörungen

Heithofer Allee 64

59071 Hamm

 

Sekretariat:

Telefon: 02381 893-3030

Mail: kjp-tagesklinik.hamm@lwl.org

Bei ambulanten Anfragen: kjp-ambulanz.hamm@lwl.org


Das Sekretariat ist an Werktagen montags bis freitags von 9:00 bis 12:00 Uhr besetzt.

 

Öffnungszeiten der Tagesklinik:

Montag bis Freitag von 7:00 bis 17:00 Uhr

LWL-Tagesklinik Bergkamen

Bei ambulanten Anfragen:
kjp-ambulanz.bergkamen@lwl.org

Öffnungszeiten (Mo-Fr):
Sekretariat: 9:00 bis 12:00 Uhr
Tagesklinik: 7:00 bis 17:00 Uhr

Bruktererstraße 30
59192 Bergkamen

kjp-tagesklinik.bergkamen@lwl.org

Tel: 02306 94081-0

Fax: 02306 94081-33

LWL-Tagesklinik Gütersloh

Bei ambulanten Anfragen:
kjp-ambulanz.guetersloh@lwl.org
Öffnungszeiten (Mo-Fr):
Sekretariat: 9:00 bis 12:00 Uhr
Tagesklinik: 9:00 bis 17:00 Uhr

Im Füchtei 148
33334 Gütersloh

kjp-tagesklinik.guetersloh@lwl.org

Tel: 05241 52467-00

Fax: 05241 52467-29

LWL-Tagesklinik Rheda-Wiedenbrück

Bei ambulanten Anfragen:
kjp-ambulanz.rheda@lwl.org

Öffnungszeiten (Mo-Fr):
Sekretariat: 9:00 bis 12:00 Uhr
Tagesklinik: 9:00 bis 17:00 Uhr

Osnabrücker Weg 34
33378 Rheda-Wiedenbrück

kjp-tagesklinik.rheda@lwl.org

Tel: 05242 3792 - 0

Fax: 05242 3792 - 33

LWL-Tagesklinik Soest

Bei ambulanten Anfragen:
kjp-ambulanz.soest@lwl.org
Öffnungszeiten (Mo-Fr):
Sekretariat: 9:00 bis 12:00 Uhr
Tagesklinik: 9:00 bis 17:00 Uhr

Hattroper Weg 76
59494 Soest

kjp-tagesklinik.soest@lwl.org

Tel: 02921 35093-0

Fax: 02921 35093- 33

LWL-Tagesklinik Warendorf

Bei ambulanten Anfragen:
kjp-ambulanz.warendorf@lwl.org
Öffnungszeiten (Mo-Fr):
Sekretariat: 9:00 bis 12:00 Uhr
Tagesklinik: 9:00 bis 17:00 Uhr

Rosenstraße 21
48231 Warendorf

kjp-tagesklinik.warendorf@lwl.org

Tel: 02581 94927-0

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Klaudia Suilmann M.A.

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Heithofer Allee 64
59071 Hamm

www.lwl-uk-hamm.de

klaudia.suilmann@lwl.org

Tel: 02381 893-5018

Foto Klaudia Suilmann

LWL-Pressestelle

Freiherr-vom-Stein-Platz 1
48133 Münster


Tel.: 0251 591-235
Fax: 0251 591-4770

Erreichbar: 7 bis 23 Uhr

Mail: presse@lwl.org

Hier gelangen Sie zur Website der LWL-Pressestelle