check-circle Created with Sketch.

Kontakt

Auf dieser Seite finden Sie sämtliche Kontaktdaten sowie Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der LWL-Universitätsklinik Hamm.

 

LWL-Universitätsklinik Hamm

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
im LWL-Psychiatrieverbund Westfalen

Heithofer Allee 64
59071 Hamm

Tel: 02381 893-0

Fax: 02381893-1001

E-Mail: lwl-uk-hamm@lwl.org 

 

Institutsambulanz der Klinik

Wann immer ein Kind oder ein Jugendlicher unter 18 Jahren psychische Probleme hat, ist zunächst eine Vorstellung in der Institutsambulanz der Klinik sinnvoll. Auch an jeder Tagesklinik ist eine Ambulanz angeschlossen.

Tel: 02381 893-3000

E-Mail: kjp-ambulanz.hamm@lwl.org

Aufnahmeassistenz

Bei allen Fragen, die eine geplante stationäre Aufnahme betreffen, steht Ihnen unsere Aufnahmeassistenz an Werktagen (Montag bis Donnerstag in der Zeit von 8:00 bis 16 Uhr) zur Verfügung.

Tel: 02381 893-3333

Essstörungsambulanz und Anmeldung zur stationären Behandlung

Im Rahmen einer Vorstellung in der Essstörungsambulanz können Eltern, betroffene Kinder und Jugendliche eine möglichst zeitnahe Beratung in Form von Diagnosestellung, Informationen über Zugangswege zu ambulanter psychotherapeutischer Behandlung sowie therapeutische Angebote erhalten. Zudem kann eine stationäre Behandlung erfolgen.

Ambulanzsekretariat

KOALA@lwl.org

Tel: 02381 893 3000

Eva Grashoff

Bereichsassistenz

eva.grashoff@lwl.org

Tel: 02381 893-1164

Verwaltung

Dr. Daniel Napieralski-Rahn

Kaufmännischer Direktor

Sekretariat: Michaela Höll

michaela.hoell@lwl.org

Tel: 02381 893-1019

Fax: 02381 893-1119

Dr. Daniel Napieralski-Rahn

Prof. Dr. Dr. Martin Holtmann

Ärztlicher Direktor

Sekretariat: Anja Schniederjohann
und
Milena Becker
milena.becker@lwl.org

anja.schniederjohann@lwl.org

Tel: 02381 893-1069 (Anja Schniederjohann) 02381 893-1068 (Milena Becker)

Foto von Prof. Dr. Dr. Martin Holtmann

Thomas Linnemann

Pflegedirektor

Sekretariat: Marion Griesenbrock
und
Eva Kleine
E-Mail: eva.kleine@lwl.org

marion.griesenbrock@lwl.org

Tel: 02381 893-1079 (Marion Griesenbrock) und 02381 893-1078 (Eva Kleine)

Foto von Thomas Linnemann

Bodo Röers

Qualitätsbeauftragter

bodroeers@lwl.org

Tel: 02381 893-1075

Christine Gerber

Qualitätsbeauftragte

christine.gerber@lwl.org

Tel: 02381 893-1074

Patrik Walter

Qualitätsbeauftragter

patrik.walter@lwl.org

Tel: 02381 893-1080

Herr Haarhoff

Patientenverwaltung.Hamm@lwl.org

Tel: 02381 893-1020

Fax: 02381 893-1029

Frau Waller

Patientenverwaltung.Hamm@lwl.org

Tel: 02381 893-1021

Fax: 02381 893-1029

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

Den Beauftragten für Medizinproduktesicherheit in der LWL-Universitätsklinik Hamm erreichen Sie unter folgender E-Mail-Adresse:

Beauftragter_Medizinproduktesicherheit_LWL_KL_Hamm@lwl.org

Kliniksozialdienst

sozialdienst.hamm@lwl.org

Tel: 02381 893-0

Suchtbehandlung "Drug-Out"

Fachärztliche Leitung - Qualifizierter Entzug
 Aleksey Alakbarov, Oberarzt
 Facharzt für Kinder- und Jugendpsychiatrie und – psychotherapie
 Telefon: 02381 893-1005
 E-Mail: aleksey.alakbarov@lwl.org

 

Fachärztliche Leitung - Drogen-Plus-Behandlung und Medizinische Rehabilitation
 Dr. Moritz Noack, Oberarzt
 Facharzt für Kinder- und Jugendpsychiatrie und – psychotherapie
 Telefon: 02381 893-1064
 E-Mail: moritz.noack@lwl.org

 

Therapeutische Leitung der medizinischen Rehabilitation
 Dogan Kaya-Heinlein, Dipl. Psychologe
 Psychologischer Psychotherapeut
 Telefon: 02381 893-8120
 E-Mail: dogan.kaya-heinlein@lwl.org

Nadja Olah

Suchtambulanz, Qualifizierter Entzug, Drogen-Plus-Behandlung

suchtambulanz-hamm@lwl.org

Tel: 02381 893-5014

Nadja Olah

Christian Stadler

Medizinische Rehabilitation / Entwöhnung

christian.stadler@lwl.org

Tel: 02381 893-5010

Margit Monkenbusch

Medienbezogene Störungen

margit.monkenbusch@lwl.org

Tel: 02381 893-1163

Forschung

Univ.-Professorin Dr. Tanja Legenbauer Klinische Psychologie und Psychotherapie

Leiterin Forschung & Testdiagnostik
Psychologische Psychotherapeutin

tanja.legenbauer@lwl.org

Tel: 02381 893-5053

Fax: 02381 893-1169

Univ.-Professorin Dr. Tanja Legenbauer Klinische Psychologie und Psychotherapie

Univ.-Prof. Dr. med. Dr. med. habil. Martin Holtmann

Ärztlicher Direktor, Facharzt für Kinder- & Jugendpsychiatrie und -psychotherapie

martin.holtmann@lwl.org

Tel: 02381 893-1069

Fax: 02381 893-1169

Univ.-Prof. Dr. med. Dr. med. habil. Martin Holtmann

Doris Banasch

•Terminanfragen Doktoranden, Diplomanden, Bachelor- und Masterstudenten
•Bewerbungen (praktische Tätigkeit 1 im Rahmen der KJP-Ausbildung (PiA)

Doris.Banasch@lwl.org

Tel: 02381 893-5054

Doris Banasch

Maren Terwege

Study Nurse
Forschungsschwerpunkte:
Studienorganisation, Rekrutierung

maren.terwege@lwl.org

Tel: 02381 893 8142

Maren Terwege

Sophie Beer

B.A. Frühpädagogik
Forschungsschwerpunkte:
Depressionen, Emotionsregulation, Neurophysiologie

Sophie.Beer@lwl.org

Tel: 02381 893 8252

Portrait von Sophie Beer

Neele Cammenga

B.Sc. Psychologie
Forschungsschwerpunkte:
Depressionen, Körperwahrnehmung

Neele.Cammenga@lwl.org

Tel: 02381 893-8252

Foto von Neele Cammenga

Laura Derks

M.Sc. Klinische Psychologie, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Forschungsschwerpunkte:
Externalisierende Störungen, Essstörungen

laura.derks@lwl.org

Tel: 02381 893-8252

Laura Derks

Jessica Eggendorf

B.Sc. Psychologie
Forschungsschwerpunkt:
Essstörungen

Jessica.Eggendorf@lwl.org

Tel: 02381 893 8252

Portrait von Jessica Eggendorf

Carina Huhn

M.Sc. Sportwissenschaft
Forschungsschwerpunkte:
Abhängigkeitserkrankungen, Depressionen, Bewegung

Carinamaria.Huhn@lwl.org

Tel: 02381 893 8252

Portrait von Carina Huhn

Lara Kaffke

M.Sc. Klinische Psychologie
Forschungsschwerpunkte:
Abhängigkeitserkrankungen, Depressionen

Lara.kaffke@lwl.org

Tel: 02381 893 8252

Lara Kaffke

Kristine Khosroshvili

Studentin (B. Sc. Psychologie)
Forschungsschwerpunkt:
Externalisierende Störungen

Kristine.Khosroshvili@lwl.org

Tel: 02381 893 8252

Portrait von Kristine Khosroshvili

Inken Kirschbaum-Lesch

M.Sc. Klinische Psychologie, Psychologische Psychotherapeutin
Forschungsschwerpunkte:
Emotionsregulation, Schlaf, Depressionen, Essstörungen

Inken.Kirschbaum@lwl.org

Tel: 02381 893 8252

Portrait Inken Kirschbaum-Lesch

Lea Kretzschmar

M.Sc. Psychologie
Forschungsschwerpunkte:
Abhängigkeitserkrankungen, Essstörungen

LeaKatharina.Kretzschmar@lwl.org

Tel: 02381 893 8252

Portrait von Lea Kretzschmar

Dr. David Laux

Assistenzarzt
Forschungsschwerpunkt:
Depressionen, ADHS

DavidJohannes.Laux@lwl.org

Tel: 02381 893 8252

Foto von Dr. David Laux

Luisa Lüken

M.Sc. Psychologie
Forschungsschwerpunkt:
Datenmanagement

Luisa.Lueken@lwl.org

Tel: 02381 893 8252

Portrait Luisa Lüken

Franziska Martin

M.Sc. Cognitive Science
Forschungsschwerpunkte:
Depressionen, ADHS, Neurophysiologie

franziska.martin@lwl.org

Tel: 02381 893-8252

Franziska Martin

Dr. Laura Mokros

M.Sc. Psychologie, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Forschungsschwerpunkt:
Essstörungen, Abhängigkeitserkrankungen

Laura_Dr.Mokros@lwl.org

Tel: 02381 893 8252

Portrait von Dr. Laura Mokros

Nina Müller

M.Sc. Klinische Psychologie, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Forschungsschwerpunkte:
Essstörungen

Nina.Mueller@lwl.org

Tel: 02381 893 8252

Portrait von Nina Müller

Pia Steden

Assistenzärztin
Forschungsschwerpunkte:
Abhängigkeitserkrankungen, Essstörungen

Pia.Steden@lwl.org

Tel: 02381 893 8252

Portrait von Pia Steden

Hannah Tilk

B.Sc. Psychologie
Forschungsschwerpunkt:
Essstörungen

Hannah.Tilk@lwl.org

Tel: 02381 893 8252

Portrait von Hannah Tilk

Birthe Wagner

M.Sc. Klinische Psychologie, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Forschungsschwerpunkte:
Essstörungen, ADHS

Birthe.Wagner@lwl.org

Tel: 02381 893 8252

Portrait von Birthe Wagner

Tageskliniken

LWL-Tagesklinik Hamm

Öffnungszeiten Tagesklinik:
Montag bis Freitag von 7:00 bis 17:00 Uhr

Heithofer Allee 64
59071 Hamm

kjp-ambulanz.hamm@lwl.org

Tel: 02381 893-3000

LWL-Schmerz-Tagesklinik Hamm

Vor einer Aufnahme in die Tagesklinik findet eine ausführliche körperliche Untersuchung durch eine/n schmerztherapeutisch erfahrene/n Ärztin oder Arzt in der Ambulanz der Klinik für Manuelle Therapie und eine psychologische Untersuchung in der Institutsambulanz der LWL-Uniklinik statt.
Einen Termin zur Untersuchung können Sie in der LWL-Institutsambulanz (Tel.: 02381 - 893 3000) verabreden. Dazu benötigen wir eine Überweisung vom Haus- oder Kinderarzt. Die Tagesklinik-Patient:innen sollten nicht weiter als eine Stunde Fahrtzeit von der Klinik entfernt wohnen.

Öffnungszeiten der Tagesklinik:

Montag bis Freitag von 7:00 bis 17:00 Uhr

LWL-Schmerz-Tagesklinik Hamm

für Kinder und Jugendliche mit chronischen Schmerzstörungen

Heithofer Allee 64
59071 Hamm

kjp-ambulanz.hamm@lwl.org

Tel: 02381 893-3000

LWL-Tagesklinik Bergkamen

Bei ambulanten Anfragen:
kjp-ambulanz.bergkamen@lwl.org

Öffnungszeiten (Mo-Fr):
Sekretariat: 9:00 bis 12:00 Uhr
Tagesklinik: 7:00 bis 17:00 Uhr

Bruktererstraße 30
59192 Bergkamen

kjp-tagesklinik.bergkamen@lwl.org

Tel: 02306 94081-0

Fax: 02306 94081-33

LWL-Tagesklinik Gütersloh

Bei ambulanten Anfragen:
kjp-ambulanz.guetersloh@lwl.org
Öffnungszeiten (Mo-Fr):
Sekretariat: 9:00 bis 12:00 Uhr
Tagesklinik: 9:00 bis 17:00 Uhr

Im Füchtei 148
33334 Gütersloh

kjp-tagesklinik.guetersloh@lwl.org

Tel: 05241 52467-00

Fax: 05241 52467-29

LWL-Tagesklinik Rheda-Wiedenbrück

Bei ambulanten Anfragen:
kjp-ambulanz.rheda@lwl.org

Öffnungszeiten (Mo-Fr):
Sekretariat: 9:00 bis 12:00 Uhr
Tagesklinik: 9:00 bis 17:00 Uhr

Osnabrücker Weg 34
33378 Rheda-Wiedenbrück

kjp-tagesklinik.rheda@lwl.org

Tel: 05242 3792 - 0

Fax: 05242 3792 - 33

LWL-Tagesklinik Soest

Bei ambulanten Anfragen:
kjp-ambulanz.soest@lwl.org
Öffnungszeiten (Mo-Fr):
Sekretariat: 9:00 bis 12:00 Uhr
Tagesklinik: 9:00 bis 17:00 Uhr

Hattroper Weg 76
59494 Soest

kjp-tagesklinik.soest@lwl.org

Tel: 02921 35093-0

Fax: 02921 35093- 33

LWL-Tagesklinik Warendorf

Bei ambulanten Anfragen:
kjp-ambulanz.warendorf@lwl.org
Öffnungszeiten (Mo-Fr):
Sekretariat: 9:00 bis 12:00 Uhr
Tagesklinik: 9:00 bis 17:00 Uhr

Rosenstraße 21
48231 Warendorf

kjp-tagesklinik.warendorf@lwl.org

Tel: 02581 94927-0

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Klaudia Suilmann M.A.

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Heithofer Allee 64
59071 Hamm

www.lwl-uk-hamm.de

klaudia.suilmann@lwl.org

Tel: 02381 893-5018

Foto Klaudia Suilmann

LWL-Pressestelle

Freiherr-vom-Stein-Platz 1
48133 Münster


Tel.: 0251 591-235
Fax: 0251 591-4770

Erreichbar: 7 bis 23 Uhr

Mail: presse@lwl.org

Hier gelangen Sie zur Website der LWL-Pressestelle